Archivo del Autor: CD La Victoria-Valladolid

JUANMI INTEGRANTE DE LA SECCIÓN DE RUNNING POPULAR “C.D. LA VICTORIA – VALLADOLID” TODO UN EJEMPLO DE ESFUERZO Y CONSTANCIA A LO LARGO DE LA TEMPORADA 2018-19!!

J

JUANMI, HA SIDO EL RUNNER DEL “CLUB DEPORTIVCO LA VICTORIA – VALLADOLID” QUE MÁS CARRERAS HA DISPUTADO EN DISTINTOS PUNTOS GEOGRÁFICOS NACIONALES A LO LARGO DE LA TEMPORADA 2018-19. QUEREMOS DARTE LA ENHORABUENA POR TU DEDICACIÓN Y POR LLEVAR EL NOMBRE DE NUESTRO CLUB A OTROS DISTINTOS LUGARES CON LA PASIÓN Y MOTIVACIÓN QUE LO HACES.

!!ERES TODO UN EJEMPLO DE ESFUERZO Y CONSTANCIA!!

Anuncios

RESERVA TU PLAZA PARA EL CURSO 2019 – 2020 EN LAS ACTIVIDADES FÍSICAS SALUDABLES PARA ADULTOS “SIEMPRE ACTIVOS CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA – VALLADOLID”

RESERVA PLAZA 2 (1)

Si estás interesado en RESERVAR TU PLAZA para las Actividades Físicas Saludables de Adultos del Club Deportivo La Victoria – Valladolid, ponte en contacto con nosotros en los tfnos: 983118161  y 636985468, o vía email: clubdeportivolavictoria@hotmail.com y te asesoraremos personalmente que es actividades son las que mejor se adaptan a tus necesidades.

!!LAS PLAZAS SON LIMITADAS Y SE CUBRIRÁN

POR RIGUROSO ORDEN DE RESERVA!!

FESTIVAL DE PATINAJE “CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA – VALLADOLID” EN EL CEIP PABLO PICASSO!!

Foto con logo copia

El pasado viernes 31 de mayo de 2019, Club Deportivo La Victoria clausuró el curso escolar 2018-19 con el ya tradicional Festival de Patinaje en el colegio Pablo Picasso y con la participación de alumnos de los colegios Amor de Dios, Alonso Berruguete, Ana de Austria, Narciso Alonso Cortes, Ponce de León, Pablo Picasso, Rafaela María, San Francisco de Asís y Virgen Niña.

Enhorabuena a todo el equipo técnico por el excelente trabajo realizado!!

FESTIVAL DE PATINAJE “CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA – VALLADOLID” EN EL COLEGIO PABLO PICASSO

cartel

ENTREVISTA A FERNANDO HERNÁNDEZ, ASESOR TÉCNICO Y DEPORTIVO DE BALONMANO DEL CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA – VALLADOLID

entrevista a fernando hernandez

OCHO MEDALLAS DE ATLETISMO EN LOS COLEGIOS DONDE “CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA – VALLADOLID” IMPARTE LA ACTIVIDAD. ENHORABUENA!!

a1a2

PREBENJAMÍN FEMENINO

CAROLINA ESPUÑES: 1ª TRIPLE SALTO, 5ª 200M Y 5ª RELEVO MIXTO 4x50M.

ADRIANA MORENCIA: 5ª TRIPLE SALTO, 10ª 200M Y 5ª RELEVO MIXTO 4x50M

ELISA SÁNCHEZ: 5ª PELOTA, 18ª 200M Y 6ª RELEVO MIXTO

PREBENJAMÍN MASCULINO

RUBÉN BENITO: 2º PELOTA, 7º 200M Y 5º RELEVO MIXTO 4x50M

ALEJANDRO VERDUGO: 6º TRIPLE, 6º 200M Y 5º RELEVO MIXTO 4x50M

MARCOS BÁEZ: 9º PELOTA Y 16º 200M

BENJAMÍN MASCULINO

MARCOS SÁNCHEZ: 20º VÓRTEX, 29º 500M Y 14º RELEVO MIXTO 4x50M

ALEVÍN MASCULINO

ADRIÁN BÁEZ: 6º DISCO

INFANTIL FEMENINO

PAULA VALENTÍN: 2ª 150M, 5ª ALTURA Y 3ª RELEVO 4x80M

ALEJANDRA MARCHENA: 9ª 150M, 9ª ALTURA Y 3ª RELEVO 4x80M

RAQUEL PÉREZ: 12ª 150M, 7ª ALTURA Y 3ª RELEVO 4x80M

LARA SÁNCHEZ: 14ª 150M, 10ª ALTURA Y 3ª RELEVO 4x80M

INFANTIL MASCULINO

IVÁN GARCÍA: 5º ALTURA, 9º 150M Y 1º RELEVO 4x80M

ENHORABUENA A TODOS LOS PARTICIPANTES REPRESENTANDO A LOS COLEGIOS ALONSO BERRUGUETE, FRAY LUÍS DE LEÓN Y PONCE DE LEÓN.

RESULTADOS DE ATLETISMO EN LA COMPETICIÓN ESCOLAR DE LOS COLEGIOS DONDE “CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA – VALLADOLID” IMPARTE LA ACTIVIDAD!!

PREBENJAMIN

Carolina Espuñes: 1ª en Pies Juntos y 5ª en 50 m lisos.

Adriana Morencia: 3ª en Pies Juntos y 7ª en 50 m lisos.

Elisa Sánchez: 4ª en Pies Juntos y 9ª en 50 m lisos.

Rubén Benito: 2º en Jabalina Vórtex y 7º en 50 m lisos.

BENJAMIN

Sofía Vallejo: participó en 50m lisos.

Marcos Sánchez: 4º en Triple Parado (a un cm del tercer puesto).

Héctor Sánz: participó en 50 m lisos y Pelota.

INFANTIL

Paula Valentín: 3ª en 80 m lisos y 5ª en peso.

Alejandra Marchena: 10ª en 80 m lisos y 6ª en Peso.

RESULTADOS DE ATLETISMO EN LOS COLEGIOS DONDE “CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA – VALLADOLID” IMPARTE LA ACTIVIDAD!!

PREBENJAMIN

Rubén Benito: 1º en longitud.

Marcos Báez: 3º en longitud.

Carolina Espuñes: 2ª en 50m vallas y 3ª en longitud.

INFANTIL

Paula Valentín Marcos 4ª en 80m vallas y 5ª en longitud.

Iván García Pérez 6º en longitud.

Alejandra Marchena Zapater, tuvo un percance con las vallas y no pudo hacer la longitud.

ALEVINES

Adrián Báez 7º en peso.

BENJAMINES

SofÍa Vallejo participó en 50m vallas y peso.

Marcos Sánchez Carbajo participó en 50m vallas y longitud.

ENHORABUENA A TODOS LOS PARTICIPANTES QUE REPRESENTARON A LOS COLEGIOS ALONSO BERRUGUETE, PONCE DE LEÓN Y FRAY LUIS DE LEÓN.

LOS EQUIPOS DE BALONMANO DEL CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA – VALLADOLID DE LOS COLEGIOS IÑIGO DE TORO Y SAN FRANCISCO DE ASÍS ACUDEN A VER UN PARTIDO DE LA LIGA ASOBAL!!

1

LOS EQUIPOS DE BALONMANO DEL CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA – VALLADOLID DE LOS COLEGIOS IÑIGO DE TORO Y SAN FRANCISCO DE ASÍS ACUDEN A VER UN PARTIDO DE LA LIGA ASOBAL ACOMPAÑADOS DE SU ENTRENADOR Y ASESOR DEL CLUB FERNANDO HERNÁNDEZ CAMPEÓN DEL MUNDO Y MEDALLISTA OLÍMPICO Y DEL DIRECTOR DEL CLUB OSCAR HERRERO!!

CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA – VALLADOLID EN LA CARRERA PARA TODOS “XXXIX MEDIA MARATÓN UNIVERSITARIA”

_LCPT2019__0448